Contenido Disponible

Días Online: días

Suscripción

Ingrese su dirección de correo electrónico:

Entregado porFeedBurner


Blog Educativo fundado por Docentes 2.0 ® el 7 de Junio de 2013

CALENDARIOS Y HORARIOS DEL MUNDIAL DE RUSIA 2018 | DOCENTES 2.0




Entramos en el mes del fútbol y como no podemos pasarlo por alto, te compartimos una valiosa información. Consulta el calendario y los horarios de los partidos del Mundial de Rusia 2018 de fútbol. 


Del 14 de junio al 15 de julio de 2018 se disputa el Mundial de fútbol de Rusia 2018. 


Grupos del Mundial 2018

Grupo A: Rusia, Arabia Saudí, Egipto y Uruguay
Grupo B: Portugal, Marruecos, España e Irán.
Grupo C: Francia, Australia, Perú y Dinamarca.
Grupo D: Argentina, Islandia, Croacia y Nigeria.
Grupo E: Brasil, Suiza, Costa Rica y Serbia.
Grupo F: Alemania, México, Suecia y Corea del Sur.
Grupo G: Bélgica, Panamá, Túnez e Inglaterra.
Grupo H: Polonia, Senegal, Colombia y Japón.

El partido inaugural se disputará el jueves 14 de junio, en el Estadio Luzhniki de Moscú y lo jugará Rusia y Arabia Saudí. Los últimos partidos de la frase de grupos del Mundial de Rusia 2018 tendrán lugar el jueves 28.

Te compartimos el Calendario del Mundial de Rusia 2018, y donde lo podrás ver en vivo Canal Eurosport.
Jueves 14 de junio
Viernes 15 de junio
Sábado 16 de junio
Domingo 17 de junio
Lunes 18 de junio
Martes 19 de junio
Miércoles 20 de junio
Jueves 21 de junio
Viernes 22 de junio
Sábado 23 de junio
Domingo 24 de junio
Lunes 25 de junio
Martes 26 de junio
Miércoles 27 de junio
Jueves 28 de junio

Octavos de final

Sábado 30 de junio
1: Primero Grupo C - Segundo Grupo D: 16:00 HEC, Kazán
2: Primero Grupo A - Segundo Grupo B: 20:00 HEC, Sochi

Domingo 1 de julio

3: Primero Grupo B - Segundo Grupo A: 16:0 HEC, Moscú (Luzhnikí)
4: Primero Grupo D - Segundo Grupo C: 20:00 HEC, Nizhni Nóvgorod
Lunes 2 de julio
5: Primero Grupo E - Segundo Grupo F: 16:00 HEC, Samara
6: Primero Grupo G - Segundo Grupo H: 20:00 HEC, Rostov
Martes 3 de julio
7: Primero Grupo F - Segundo Grupo E: 16:00 HEC, San Petersburgo
8: Primero Grupo H - Segundo Grupo G: 20:00 HEC, Moscú (Spartak)

Cuartos de final

Viernes 6 de julio
CF1: Ganador 2 - Ganador 1: 16:00 HEC, Nizhni Nóvgorod
CF2: Ganador 5 - Ganador 6: 20:00 HEC, Kazán
Sábado 7 de julio
CF3: Ganador 7 - Ganador 8: 16:00 HEC, Samara
CF4: Ganador 3 - Ganador 4: 20:00 HEC, Sochi

Semifinales

Martes 10 de julio
Ganador CF1 - Ganador CF2: 20:00 HEC, San Petersburgo
Miércoles 11 de julio
Ganador CF4 - Ganador CF3: 20:00 HEC, Moscú (Luzhnikí)

Partido por el tercer puesto y cuarto puesto:

Sábado 14 de julio
Perdedor SF1 - Perdedor SF2: 16:00 HEC, San Petersburgo

Final

Domingo 15 de julio
Ganador SF1 - Ganador SF2: 17:00 HEC, Moscú (Luzhniki)
Todos los partidos son visibles en Google Calendarhttp://calendar.google.com

Misión y Visión de Docentes 2.0



La educación debe comenzar en la familia, continuar en la escuela y consolidarse a lo largo de la vida.

Congreso CIVTAC 2018


Calendario FIFA 2018


Periódico Educativo